Langsung ke konten utama

RPP Mata Kuliah Praktek Dasar Otomasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Jurusan                                : Teknik Mesin
Program Studi                     :
Pendidikan Teknik Otomotif
Mata Kuliah                          :
Dasar Otomasi
Semester                              :
3 (tiga)
Pertemuan ke                      :
4
Alokasi Waktu                     :
6 x 50 menit
SKM                                       :
C
Standart Kompetensi        :
Rangkaian Cascade
Kompetensi Kealian          :
Merangkai dan Menggambar Rangkaian Cascade
A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan ini mahasiswa di harapkan :
1.    Mahasiswa mengetahui nama-nama komponen rangkaian cascade
2.    Mahasiswa mengetahui fungsi dari masing masing komponen
3.    Mahasiswa dapat menggambar rangkaian cascade dengan benar
4.    Mahasiswa dapat merangkai rangkaian cascade dengan benar
5.    Mahasiswa dapat merangkai rangkaian cascade dengan pressure squence dan time delay
6.    Mahasiswa mengetahui cara kerja rangkaian cascade
B.   Materi Pembelajaran
1.    Cara kerja rangkaian cascade
2.    Gambar rangkaian cascade dengan pressure squence dan time delay
C.   Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Simulasi
3.    Praktik






D.   Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
Kegiatan pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
·         Mengawali kegiatan dengan salam dan berdoa.
·         Menyampaikan SK, KD, dan tujuan pembelajaran secara runtut.
30 menit
Inti
·         Mahasiswa menyimak penjelasan dari dosen mengenai cara kerja rangkaian cascade tiga silinder
·         Mahasiswa menyimak simulasi rangkaian yang di berikan dosen
·         Dosen memberikan soal-soal latihan
·         Mahasiswa mengerjakan soal-soal latihan pada aplikasi
·         Mahasiswa melakukan praktik rangkaian langsung pada trainer








240 menit


Penutup
·         Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan
·         Dosen memberikan tugas dan memberitahukan materi pada pertemuan yang akan datang
·         Berdoa dan salam penutup
30 menit


E.   Sumber Belajar
1.    Modul
2.    Power point
3.    Soal-soal latihan
4.    Praktik
F.    Soal
Buatlah rangkaian cascade berikut ini :
1.    A+(10bar) A- A+(10s) C- B+ B-
2.    A+ B+(10s) B- C+(2bar) A- C-
3.    C+(10s) A+ B+(2bar) B- A- C-
4.    B+ C+ A+ (15s) A- C- (3bar) B-
5.    A+ (5bar) B+ (10s) B- A- C+ C-



Komentar